サイバーセキュリティクラウド、本体の社員が4年で2倍に HENNGEは1.8倍
上場しているセキュリティ会社13社のうち、本体の社員が4年で4割以上増えたのは5社です。年収が最も高いトレンドマイクロは、社員を減らしています。上場していない大手では、三井物産セキュアディレクションが4年で5割増えました。
人を増やしている会社
| 会社 | 4期前 | 最新 | 増減 |
|---|---|---|---|
| サイバー Webの防御(WAF) | 68人 | 134人 | +97% |
| HENNGE クラウドのログイン管理 | 207人 | 378人 | +83% |
| グローバル コンサル・教育 | 118人 | 187人 | +58% |
| FFRI 研究・診断・国向けの製品 | 117人 | 172人 | +47% |
| 網屋 ログ管理・ネットワーク | 125人 | 183人 | +46% |
| セキュア ログの監視 | 47人 | 54人 | +15% |
| ブロードバンド 脆弱性診断・監視 | 222人 | 254人 | +14% |
| バリオ ネットワークの運用監視 | 73人 | 83人 | +14% |
| サイバー 電子証明書・Linux | 222人 | 245人 | +10% |
| デジタル Webとメールのフィルタ | 254人 | 279人 | +10% |
| ソリトン 認証・ネットワークの製品 | 604人 | 643人 | +6% |
| アズジェント 海外製品の販売と運用 | 95人 | 100人 | +5% |
| トレンド ウイルス対策などの製品 | 792人 | 725人 | -8% |
サイバーセキュリティクラウドは68人から134人、HENNGEは207人から378人になりました。平均勤続はそれぞれ2.5年と4.5年で、社員の多くがここ数年で入った人です。トレンドマイクロは2期前の868人から725人に減っています。
社員を4割以上増やした5社は、平均勤続がどれも5.2年以下です。ほかの8社は、どれも6年を超えています。
年収
| 会社 | 平均年収 | 平均年齢 | 平均勤続 |
|---|---|---|---|
| トレンド 製品・クラウド | 989万円 | 40.3歳 | 9.1年 |
| HENNGE 製品・クラウド | 848万円 | 35.3歳 | 4.5年 |
| サイバー 製品・クラウド | 812万円 | 37.6歳 | 2.5年 |
| グローバル 診断・コンサル・監視 | 770万円 | 41.0歳 | 4.7年 |
| FFRI 診断・コンサル・監視 | 766万円 | 38.1歳 | 4.9年 |
| ブロードバンド 診断・コンサル・監視 | 739万円 | 41.9歳 | 7.1年 |
| サイバー 製品・クラウド | 738万円 | 41.0歳 | 10.4年 |
| バリオ 診断・コンサル・監視 | 736万円 | 40.1歳 | 6.1年 |
| デジタル 製品・クラウド | 699万円 | 34.9歳 | 7.1年 |
| ソリトン 製品・クラウド | 680万円 | 43.0歳 | 13.3年 |
| アズジェント 製品・クラウド | 611万円 | 43.7歳 | 9.6年 |
| 網屋 製品・クラウド | 599万円 | 34.0歳 | 5.2年 |
| セキュア 診断・コンサル・監視 | 448万円 | 34.8歳 | 6.3年 |
平均年収は、営業や管理も含めた本体の社員全員の平均です。平均年齢が40〜42歳の5社で比べると、トレンドマイクロの989万円に対し、ほかの4社は736万〜770万円です。HENNGEとサイバーセキュリティクラウドは、平均年齢が35歳と38歳で800万円を超えます。
年齢をそろえても、トレンドマイクロは200万円以上高く、HENNGEとサイバーセキュリティクラウドは30代で高い水準です。
売上と利益
| 会社 | 売上 | 4年の伸び | 経常利益率 |
|---|---|---|---|
| デジタル | 108億円 | 1.2倍 | 45% |
| FFRI | 43.5億円 | 2.4倍 | 34% |
| サイバー | 50.8億円 | 2.8倍 | 21% |
| グローバル | 110億円 | - | 20% |
| サイバー | 83.6億円 | 1.5倍 | 20% |
| トレンド | 2,760億円 | 1.4倍 | 20% |
| 網屋 | 59.4億円 | - | 18% |
| HENNGE | 109億円 | 2.3倍 | 17% |
| ソリトン | 198億円 | 1.1倍 | 15% |
| バリオ | 28.4億円 | 1.1倍 | 10% |
| セキュア | 12.8億円 | 1.3倍 | 9% |
| ブロードバンド | 67.8億円 | 1.3倍 | 8% |
| アズジェント | 34.3億円 | 1.1倍 | 4% |
FFRIセキュリティの売上は4年で2.4倍の43.5億円、経常利益率は34%です。国の侵入テストの受注で、FFRIは金額が最も多い会社です。ブロードバンドセキュリティ・バリオセキュア・セキュアヴェイルの経常利益率は10%前後かそれ以下です。
同じ人が売り物の会社でも、国の受託を持つFFRIと、コンサルが主のグローバルセキュリティエキスパートは、利益率が20%を超え、人も増やしています。
上場していない大手
| 会社 | 社員 | 時点 |
|---|---|---|
| ラック KDDIの子会社 | 2,467名 連結 | 2026年3月 |
| NRIセキュア 野村総合研究所の子会社 | 815名 連結 | 2026年4月 |
| 三井物産 三井物産の子会社 | 443名 | 2026年4月 |
| GMOサイバー GMOインターネットグループの子会社 | 341名 | 2026年4月 |
| NTTセキュリティ NTTセキュリティHDの子会社 | 330名 | - |
三井物産セキュアディレクションは、会社概要のグラフで4年前の290名から443名に増えています(+53%)。上場の上位5社と並ぶ増え方です。ラックの連結2,467名は、2025年10月にKDDIデジタルセキュリティを合併したあとの数字です。最後に有価証券報告書を出した期(2024年3月期)のラック本体の平均年収は667万円(平均40.6歳)で、同じ年齢帯の上場4社より低い水準でした。
| 求人に出ている年収 | 年収 |
|---|---|
| 高度診断 GMOサイバーセキュリティ byイエラエ | 800万〜1,500万円 |
| AIホワイトハッカー GMOサイバーセキュリティ byイエラエ | 800万〜1,400万円 |
| ペネトレーションテスト GMOサイバーセキュリティ byイエラエ | 600万〜1,200万円 |
| Web診断 GMOサイバーセキュリティ byイエラエ | 550万〜1,000万円 |
| クラウドセキュリティエンジニア GMOサイバーセキュリティ byイエラエ | 400万〜900万円 |
| セキュリティシニアコンサルタント NTTセキュリティ・ジャパン | 650万〜1,000万円 |
| セキュリティアナリスト NTTセキュリティ・ジャパン | 550万〜900万円 |
| セキュリティコンサルタント NTTセキュリティ・ジャパン | 550万〜650万円 |
同じ診断でも、GMOサイバーセキュリティ byイエラエのWeb診断は上限1,000万円、高度診断は1,500万円です。同じ会社の中でも、職種で上限が500万円違います。